房地产企业取得次年发票是否可计入汇算年度的建安成本?
发布时间:2020-05-16 16 来源: 互联网

  问题→内容:
  房地产企√业当年建安工程$已∠经发生(房屋当年已峻™工,部分已出售),但当年底前未取得建安发票,次年汇算清缴期内取得发♂票,是℃〧否可计入汇算年度的建安成本?

  回复意见:
  您好:
  您≡在我们网站上提交的纳税咨询问题▍收悉,现针对您所提供的信α息简要⊙回复如下:
  
  根据《╩房地产开发经营业●·务企业所∈ⓥ得税处理办法》(国税发[2≤009▫]31号)第三十四条Л 企业§在┒结算计税成本时其实ц际☞发生的支出应当取得但未取得合法凭据的,不得计入⊿计♤税成本,待实⊙际取得ё-合法凭据时,再按规定计⿺入计税成本。
  第三十五条 开╭╮发产品≤完工以后,企业可在完工年度企业所得税◁汇算∩清缴前选择确定计税@成本核算Б的终止日,不в得滞后◣。

  因︼︽︾此,房地产企业在计算成本核算终止日前取得的发票均可以计入汇☠算年度计〡税成本。
  
  上述回复⿵仅供参考。有关具体◇办理程序◙方面的事宜请直≮≯接向您的₪큐主管ζ或︱︳所在地税务机关咨询。

  欢迎您再次提问↔。

国家税务总』局
2010/12/◢31&nb¤sp;

创新创业成功案例分析_创新创业大赛优秀作品_创新创业大赛作品点子 2019-2022版权所有