补缴的养老保险支出是否可以税前扣除?
发布时间:2020-06-27 23 来源: 互联网
  问:最近,某企业财务人员来╦╧¤电咨询↕企业员工的养老保¤险欠了账,企业准备补缴,这些费▲用企业是否可以在税前?扣除?

*   答:根据《企业所得税扣‰除办法》(国税发〔≌2000〕84号)第四十九条规定,纳税人π为▦▩全∏体雇员按国家规定↹向税务∝机关,Γ劳动社会保障部门或其指定机构缴纳的ι基本养老保险费,基本医Υ疗保险费↔,基本失业保险费可以扣除ō。

ч   《国★家税╨务总局关于执行〈企业ξ会计制度〉需要明确的有关所得▇█税问题的通知》(国税发〔2003〕45号)第五条关↔于养老、医疗、失业保险规定,々企业为全体@雇员按国┒务院或省级人民政府规定的比例或标Π准补缴的基本或补充养老┙卐、医疗和失ё-业保★险,可在补缴当⿳期直↑接扣除;金额⿴较大的,主*管税务机关可要求企业在不低于三⊙年的期间内分期均匀扣除。

∮   因╭╮此,不仅◁企业为全体雇员按国务院或省级҉人民政府规定Ω的比例或标准缴纳的基本或补充养★老、医疗和失业保险可以税前扣除,而且养老▨保险欠账⊿,企业┏补缴也可按$照规定予以税前扣除。

ǐ  


〓  

创新创业成功案例分析_创新创业大赛优秀作品_创新创业大赛作品点子 2019-2022版权所有